Роль украинской газотранспортной системы в связи с отказом России от строительства газопровода "Южный поток" увеличилась, сообщил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.
"Разумеется, если не будет "Южного потока", увеличивается роль нашей газотранспортной системы", - сказал он журналистам в Киеве во вторник.
По словам министра, Украина изначально выступала против сооружения обходных газопроводов, поскольку считает, что вложение не столь значительных инвестиций в модернизацию существующих мощностей ГТС страны сможет удовлетворить все необходимые заявки европейских потребителей в транзите газа из России.
Продан подчеркнул, что все опасения, связанные с рисками поставок российского газа через украинскую ГТС, являются необоснованными.
"Нет сегодня причин, чтобы страна, которая подписала все обязательства в Энергетическом сообществе, энергетическую хартию, не обеспечивала этот транзит", - отметил глава Минэнергоугля.
В то же время министр не стал прогнозировать возможность увеличения загрузки украинской ГТС.
Как сообщалось, проект "Южный поток", уже обошедшийся "Газпрому" почти в $4,66 млрд, заморожен.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



