Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Православная Церковь Украина есть и будет независимой от государства, - Порошенко

3 февраля, 2019 - 14:25
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко отмечает, что Православная Церковь Украины в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. Глава государства убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви для совместной работы на благо страны и народа.

Об этом он сказал во время выступления по случаю интронизации Предстоятеля Православной Церкви Украины, передает пресс-служба Администрации Президента на официальном сайте.

«Президент Украины, Верховная Рада Украины, как и вся Украинское государство сделали все возможное для становления автокефальной Украинской Православной Церкви. Хотел бы поблагодарить Верховной Раде и ее председателю (Андрей Парубий - ред.). И народным депутатам, которые приложили усилия для того, чтобы этот день состоялся. Благодарность украинскому правительству и всем, кто сделал этот день возможным », - сказал Петр Порошенко.

«Интронизация Предстоятеля Православной Церкви Украины символизирует то, что Божьим промыслом это большое государственно вопрос решен. Поздравляю весь украинский народ с этим событием », - отметил Глава государства.

Петр Порошенко раз отметил, что недавно зарегистрирована Православная Церковь Украины в соответствии с Конституцией Украины есть и будет независимой от государства. «В Украине не будет государственной церкви. Этот конституционный принцип был и останется незыблемым », - отметил Президент.

«Убежден, что независимость и взаимное уважение открывает путь к подлинному партнерству государства и церкви, к общей нашей работы на благо страны и народа. У меня и у Вас, Ваше Блаженство, есть общее видение того, что хотят иметь граждане Украины. Это порядок, это безопасность, это благосостояние », - отметил Глава государства.

Президент также подчеркнул: «Высоко ценю все, что уже сделано всеми украинскими церквями. И религиозными организациями - от волонтерства и поддержки армии, к социальной поддержки граждан. Я за это спасибо украинской церкви. Предлагаю равноправное и ответственное партнерство на выбранном страной пути. У нас очень широкое поле для сотрудничества ».

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ