Правительство Центральноафриканской Республики (ЦАР) и 14 вооруженных группировок достигли в субботу, 2 февраля, мирной соглашение, которое должно положить конец годам насильственных конфликтов в стране. "Достигнута мирное соглашение", - говорится в сообщении правительства страны в Twitter. Соглашение должно быть подписано "через несколько дней" в столице страны Банги. Подробности договоренностей пока не сообщаются.
Об этом пишет Deutsche Welle.
Комиссар Африканского союза (АС) по вопросам мира и безопасности Смайл очередь подтвердил прорыв в переговорах. Соглашение "в интересах народа" Центральноафриканской Республики преуспела благодаря "образцовом сотрудничеству" правительства и 14 вооруженных групп, заявил представитель АС в Twitter. Однако некоторые детали сделки все еще должны быть допрацьовани.Стороны конфликта с января вели переговоры при посредничестве АС и Организации Объединенных Наций в столице Судана Хартуме. Они прерывались несколько раз из-за разногласий между сторонами. 1 февраля переговоры были приостановлены из-за несогласованности по амнистии. Однако, представитель одного из крупнейших вооруженных формирований - Народного фронта возрождения Центральноафриканской Республики - подтвердил, что достигнут консенсус по важным вопросам, как амнистия для сотрудников милиции.
Во время вооруженного конфликта, который продолжается в ЦАР с 2012 года, погибли тысячи людей и сотни тысяч были вынуждены покинуть свои дома. За последние шесть лет было заключено шесть мирных соглашений, но они не были соблюдены. Для стабилизации ситуации в стране было размещено более 12 000 миротворцев ООН. Несмотря на то, что страна, в которой проживают 4,5 миллиона человек, богатая такие природные ресурсы, как алмазы и уран, она остается одной из беднейших в мире.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




