Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В США протестуют против концертов российского саксофониста

3 февраля, 2020 - 21:19
Фото: svoboda.org

Концерты российского саксофониста Игоря Бутмана в США сопровождаются акциями протеста и пикетами.

Об этом сообщает Радио Свобода.

«Пикеты, организованные общественными активистами, выходцами из России и Украины, связанные с политической позицией музыканта: в частности, его поддержкой аннексии Крыма, агрессии против Украины и в целом курса Владимира Путина», - говорится в сообщении.

Акции начались в четверг и продолжались четыре вечера - во время выступлений Бутмана в культовом нью-йоркском джаз-клубе Blue Note. В пикетах участвовали в среднем около трех десятков человек.

Нью-йоркская журналистка Юлия Городецкая напомнила, что в 2015 году владельцы Blue Note в обмен на отмену протеста против выступления Бутмана предложили убрать его имя с афиши, поскольку, по их словам, он выступал "на подтанцовке". Организаторы протестов не согласились. На этот раз хозяева клуба Blue Note на письма протеста и просьбы отменить концерты, решили не отвечать.

По словам участников акции, Игорь Бутман привез с собой в Нью-Йорк целый оркестр, а также молодых людей спортивного телосложения, которых пикетчики называют "титушки". Они пришли на концерт в одинаковых майках с портретом Бутмана и надписью "Igor Butman russian hero". Участник акции пианист Павел Гинтов рассказал Радио Свобода, что эти молодые люди не говорили по-английски и спрашивали, что означает слово "shame" (позор), которое протестующие скандировали публике, которая шла на концерт. Некоторые зрители после общения с пикетчиками, решили на концерт не идти, утверждают активисты.

Режиссер Андрей Загданский рассказал, что на одном из концертов Бутман заиграл государственный гимн Советского Союза. «Сыграл гимн репрессиям, голодомора, пакта Молотова - Риббентропа, гимн расстрела еврейского антифашистского комитета и расстрела в Новочеркасске. Сыграл в том же клубе, где выступали Майлз Дэвис и Джон Колтрейн, в моих глазах - очевидное осквернение памяти великих. Больше я в Blue Note НЕ ходок », - возмутился Загданский.

После Нью-Йорка оркестр и квинтет Игоря Бутмана отправятся в Балтимор, Чикаго, Майами и Бостон, где отменен джаз-клубом RegattaBar концерт был перенесен в русско-еврейский центр Макор. Российского саксофониста ожидают протесты и в других городах его американского тура, говорят активисты.

Как сообщалось, Бутман - гражданин России и США. Поездки американских граждан на территорию аннексированного Россией Крыма нарушение международных санкций. Между тем, он регулярно ездит в Крым.

Американские активисты пытаются не допустить выступлений музыканта в США. В частности, бостонский джаз-клуб RegattaBar отменил намеченный на 12 февраля выступление Бутмана через поддержку им политики президента Путина и агрессии против Украины.

Как ранее писал «День», музыкальные площадки в США продолжают отменять выступления российского джазмена Игоря Бутмана под давлением местных активистов организации Arts Against Aggression. В своем письме группа Arts Against Aggression заявила, что джаз, который около века является символом мира и свободы, не имеет использоваться для отбеливания репрессивного режима, оправдание аннексий и войн.

Читайте также «Протестный вечер в Нью-Йорке»

 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ