26 июня в Харькове работники СБУ задержали практиканта прокуратуры при получении взятки за «закрытие уголовного дела» против депутата городского совета Дмитрия Маринина. Молодой человек потребовал за «услугу» сумму в 10 тысяч долларов. По словам Дмитрия Алексеевича, уголовное дело против него было планомерно «сфабриковано» по заказу городского головы Геннадия Кернеса под руководством прокурора города Евгения Поповича и должно было передаваться в суд в конце июня.
«Под меня «копали» больше года», - рассказывает Дмитрий Маринин. По его словам, преследования начались, еще когда он был советником городского головы с июня 2010 по октябрь 2011 года. «Все время были конфликты, я им везде мешал, наступал на «мозоли», не давал воровать. Был большой скандал, когда я помешал осуществить кражу около 2 миллионов гривен за оснащение участка Жилкомсервиса компьютерными сетями. Кроме того, я все время предлагал решения по экономии средств, это тоже никому не было нужно».
Увидев, что старания пресечь разворовывание бюджета тщетны, Дмитрий Маринин уволился с должности советника мэра, оставшись депутатом. Позже работал на заводе Малышева первым заместителем главного инженера. Однако, городской голова не выпустил протестующего депутата из поля зрения. На места его предыдущей работы стали приезжать работники УБОП, они изучали документы, которые подписывал Маринин. Неизвестные люди дежурили возле его дачи и квартиры. Дмитрий Маринин утверждает: процесс составления уголовного дела против него курировал сам прокурор города Евгений Попович по заказу городского головы.
«Последний раз я встречался с Кернесом 7 марта 2013 года, он лично сказал мне: «Либо ты складываешь депутатские полномочия, либо ты будешь иметь большие проблемы», - рассказывает Дмитрий Алексеевич. В октябре 2013 года Дмитрий Маринин покинул Украину, поскольку его предупредили, что готовится его задержание, после которого его должны отправить в камеру с уголовниками. После событий Майдана депутат смог вернуться в Харьков и в марте 2014 года приступил к выполнению своих обязанностей в Харьковском горсовете. Однако дело против него не было закрыто. Следователь Алексей Корнев, который начинал вести расследование, уволился в марте 2014. Он сообщил Дмитрию Маринину, что принял решение уйти, когда увидел, как «фабрикуют» дело против него.
25 марта Дмитрия Маринина ознакомили с делом, где его обвинили в нанесении ущерба на сумму в 165 тысяч гривен. Депутат обратился в областную прокуратуру с просьбой разобраться в его деле, однако получил «стандартную отписку». В конце мая неизвестный молодой человек, который, по сведениям Дмитрия Маринина, проходит практику в прокуратуре, предложил закрыть дело до суда за взятку. «Есть аудио и видеозаписи нашей встречи, где он говорит, что будет решать вопрос о закрытии уголовного дела с лицами, приближенными к прокурору города Евгению Поповичу», - сообщает Дмитрий Маринин. По мнению депутата то, что дело до сих пор не передано в суд доказывает – в прокуратуре ждали передачу денег, поэтому не приготовили материалы для суда.
«Я внимательно рассматривал обращения депутата Маринина и его адвокатов. Я считаю, что вопрос по его делу должен быть рассмотрен в суде, - прокомментировал ситуацию прокурор Харьковской области Василий Синчук. - Процесс взятия с поличным находился под моим контролем. Человек, который требовал у Дмитрия Маринина взятку – это мошенник».
Депутат Дмитрий Маринин заявляет, что он и его адвокаты готовы отстаивать его правоту и добиваться наказания виновных. Он уверен, что в фальсификации материалов виноват прокурор Евгений Попович, что наказание высокопоставленных сотрудников прокуратуры и милиции может стать первым шагом в уничтожении системы коррупции в правоохранительной системе Украины.
Алена Соколинская
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



