Через несколько недель после выборов в ландтаг Баварии Христианско-социальный союз (ХСС) и "Свободные избиратели" в пятницу, 2 ноября, договорились создать правящую коалицию.
Об этом сообщили баварский премьер-министр, представитель ХСС Маркус Зедер и глава "Свободных избирателей" Губерт Айванґер, передает Deutsche Welle.
Раскрывать подробности сделки ни Зедер, ни Айванґер не стали. Ожидается, что обе партии на заседаниях 4 ноября одобрят решение о коалиционный союз, 5 ноября будет подписано соответствующее соглашение, а через сутки ландтаг переизберет Зедер на пост премьера.
На выборах в земельный парламент Баварии 14 октября партия ХСС получила наихудшие результаты с 1950 года, набрав лишь 37,6 процента и потеряв абсолютное большинство. Второе место заняла партия Зеленых, на третьем оказались идеологически близкие к ХСС "Свободные избиратели". Сразу после выборов Зедер и лидер ХСС Хорст Зеегофер (Horst Seehofer) объявили, что для них лучший союз именно с "Свободными избирателями".
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




