Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Главы МИД стран НАТО обсудят дестабилизирующее поведение России, - Столтенберг

3 декабря, 2018 - 15:30
ото з сайту: eadaily.com
Одной из главных тем для обсуждения во время встречи министров иностранных дел стран-членов Североатлантического альянса, которая начнется 4 декабря в Брюсселе, будет «дестабилизирующее поведение России».

Об этом на пресс-конференции за день до начала встречи сообщил генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг, сообщает Укринформ.

«Министры обсудят широкий спектр вызовов в сфере безопасности - насилие и экстремизм в Северной Африке и на Ближнем Востоке, продолжение нестабильности в Афганистане и дестабилизирующее поведение России», - заявил руководитель Альянса.

Он отметил, что особое беспокойство союзников по НАТО вызывает текущее нарушение Россией условий Договора о ликвидации ракет малой и средней дальности (ДРМСД).

«Мы обсудим ДРМСД. Этот договор запрещает целую категорию оружия, но он был грубо нарушен Россией, которая начала производство и развертывание новой ракеты. Эта ракета мобильная, ее трудно обнаружить, она способна нести ядерное оружие и может достигать европейских городов за очень короткое время или вообще без предупреждения о нападении. Я не могу предвидеть, какой будет реакция союзников на эту ситуацию. Но очевидно, что министры рассматривают ее как очень серьезную, поскольку ДРСМД является очень важным для европейской безопасности », - отметил Столтенберг.

Он подчеркнул, что НАТО последовательно выступает за контроль над вооружениями, но все такие усилия должны проверяться и уважаться всеми сторонами. Поскольку Россия нарушает ДРМСД, союзники по НАТО должны быть уверены в своих возможностях оказывать безопасность всем союзникам.

«Мы рассмотрим и примем необходимые решения, чтобы наша способность защищать союзников сохранялась и в будущем, чтобы обеспечить надежную оборону и надежные средства сдерживания», - сказал руководитель НАТО.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Укринформ

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ