Президент Петр Порошенко в четверг встретится с послами стран G-7 для разъяснения ситуации с реформами в стране в целом и в правительстве в частности.
Об этом сказал посол Евросоюза в Украине Ян Томбинский журналистам в Киеве в четверг, сообщает "Интерфакс-Украина".
"Президент пригласил послов стран G-7 сегодня, чтобы вместе с премьер-министром нам пояснить путь, как это будет", - сказал он.
Отвечая на вопрос о том, о чем будет этот разговор, Томбинский уточнил, что все связано "с правительством, с реформами".
Глава представительства Евросоюза в Украине Ян Томбинский считает, что ситуация, сложившаяся вокруг украинского правительства, не отразится на реформах в Украине и финансовом сотрудничестве с другими странами и международными институтами.
"То, что для нас важно, – сберечь все эти реформы, которые уже проведены, и консолидировать суть реформ", - сказал Я.Томбинский журналистам в четверг в Киеве.
Он подчеркнул, что ожидает информацию вокруг сложившейся ситуации от премьер-министра и президента. "Мы заинтересованы в информации и пояснении от президента и премьер-министра, но уверены, что это не повлечет никаких радикальных изменений, и путь реформ не будет изменен", - сказал Я.Томбинский.
"Финансовое сотрудничество между международными институтами и Украиной как государством – это не какое-то частное обсуждение", - подчеркнул он.
Напомним, министр экономического развития и торговли Айварас Абромавичюс принял решение подать в отставку. По его словам, причина отставки - активизация блокировки системных реформ в Украине, давление на команду министра. Также Абромавичюс обвинил первого заместителя председателя фракции "Блока Петра Порошенко" Игоря Кононенко в блокировании работы министерства.
Как сообщалось, послы девяти стран в Украине выразили разочарование решением министра экономического развития и торговли Айвараса Абромавичюса уйти в отставку. Об этом говорится в официальном совместном заявлении посла Канады Романа Ващука, Франции Изабель Дюмон, Германии Кристофа Вайля, Италии Фабрицио Романо, Литвы Марюса Янукониса, Швеции Андреаса фон Бекерата, Швейцарии Гийома Шойрера, Великобритании Джудит Гоф и США Джеффри Пайетта.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




