Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ВСУ усовершенствовали линию обороны: Екатериновка также под контролем военных

4 февраля, 2018 - 11:25
Фото Reuters

Екатериновка в Луганской области стала вторым населенным пунктом после Новоалександровки, который в этом году перешел под контроль Вооруженных сил Украины. Как отметили в пресс-службе Минобороны, село расположено вблизи линии разграничения, и уже длительное время подконтрольное Украине.

"Военнослужащие Вооруженных Сил Украины помогают местному населению в решении насущных вопросов и возврату к мирной жизни", - говорится в сообщении штаба АТО.

По словам журналиста Андрея Цаплиенко, Екатериновка стала пятой деревней за два месяца, что украинские военные вернули Украине.

"Я был здесь почти год назад. Тогда это была опасная серая зона, и на улице можно было увидеть боевиков. Несмотря на это, на одном из домов гордо и трогательно висел украинский флаг. Люди говорили на украинском языке и просили вернуть их на родину. И вот этот день настал. Наших военных встречали очень тепло. Просили открыть блок-посты и запустить хотя бы автобус в "большую" Украину. Екатериновка дома. Ради таких сел, поверьте мне, надо освобождать Донбасс. Впереди оккупированный Первомайск", - написал он в своем Facebook.

Как информирует "5 канал", ранее условная граница проходила перед Екатериновкой, теперь за населенным пунктом. Пока укреплялись - об этом молчали, но теперь уже смело можно заявить: Екатериновка под полным контролем украинской армии.

"Местные объясняют, в так называемой "серой зоне" жили в страхе, потому что в Екатериновку часто заходили вражеские диверсанты. После взятия под полный контроль села, армейцы взялись выяснять потребности гражданских. Одоа из насущных - школьный автобус. Уже четвертый год дети пешком преодолевают более семи километров. Потому что ближайшая школа в соседнем Золотом", - говорится в репортаже.

Чтобы попасть в Екатериновку, нужно ехать через КПВВ "Золотое", а этот пункт пропуска работает с 8.00 до 17.00. Жители села просят пропускать их и в другое время, когда КПВВ закрыт. Еще одна проблема местных - дикие кабаны. С начала войны те значительно расплодились и уничтожают все овощи.

Как сообщалось, 2 февраля председатель Луганской областной военно-гражданской администрации Юрий Гарбуз поручил подготовить документы об исключении села Новоалександровка из перечня временно оккупированных населенных пунктов.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ