Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В результате землетрясения на Львовщине случился 50-метровый обвал карстовой породы диаметром 300 м.

4 октября, 2017 - 15:54

Обвал карстовой породы диаметром около 300 м, глубиной 50 м произошел на территории с. Модричи Дрогобычского района. Инцидент произошел в ночь на субботу, 30 сентября. Его причиной считают незначительное землетрясение вблизи Дрогобыча и Трускавца. Об этом ZAXID.NET сообщили в ДСНС Львовщины.

О подземных толчках в Трускавце первыми сообщили пользователи соцсетей.

«Я в Трускавце. Труханило хорошо, свет исчез на несколько секунд. Первый раз в 0:46 сильно, потом еще два раза, но слабее », - написала в Fаcebook львовская общественная активиста Наталия Шелестак. О толчках сообщали и другие пользователи соцсетей.

Яма образовалась на территории Стебницкого горно-химического предприятия «Полиминерал». Карстовый провал исследуют экологи.

В соседнем Стебнике, прилегающему к пропасти, люди признаются, что уже привыкли к такому беспокойству.

«Под нами проходит шахта. Конечно, мы боимся оказаться под землей, однако куда нам пойти?», - жалуется госпожа Эмилия.

Гидрогеологи, прибывшие на место, убеждают: обвал произошел из-за воды с высоким содержанием минералов, которые в полости шахты поступали на протяжении десятков лет.

«Вода попала в камеру, расположенную на высоте 80 метров. Поэтому, когда она подмывала соляные породы, они обрушивались. Это и привело к тому, что видим сейчас », - объясняет бывший геолог «Полиминерала»Юрий Кудрявцев.

Потенциальная техногенная катастрофа во Львовской области связана с тем, что в недействующих соляных шахтах «Полиминерала» случаются обвалы, из-за чего жители страдают от подземных толчков. На этот раз больше всего это техногенное, а не естественного происхождения землетрясение почувствовали жители улицы, примыкающей к трассе Дрогобыч-Трускавец, сообщает Канал новостей "24".

По мнению бывшего директора «Полиминерала», Зиновия Вариводы в первую очередь надо перекрыть дорогу из Дрогобыча в Трускавец, провести глубинный анализ недр с привлечением ученых и искать возможные технические решения этой проблемы, сообщают на сайте "Медіа Дрогобиччини".

Землетрясения для предгорья Карпат - дело привычное, говорят сейсмологи. На Львовщине возможные толчки до шести баллов. В этом году в институте геофизики зафиксировали увеличение подземной активности.

«В этом году состоялось 24 толчки, но они были слабы. Только этот последний, который произошел 29 сентября, был достаточно сильный. Он имел магнитуду 2,7, энергетический клад 9,8 - это, если пересчитать, примерно до 4 баллов по 12-балльной сейсмической шкале», - рассказывает ученый отдела сейсмичности Карпатского региона Роман Пронишин.

Областная власть будет просить у Кабмина деньги из резервного фонда на исследования территории. Это, по меньшей мере, полтора миллиона гривен. Ответственность за карстовый провал возлагают на предприятие «Полиминерал», которое является собственником земли. Мол, частная фирма не выполнила предписаний.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ