Госсекретарь США Майк Помпео заявил, что Соединенные Штаты прекратят действие соглашения с 1955 года о дружбе с Ираном.
Соглашение регулировала экономические и консульские отношения между двумя странами, сообщает Голос Америки.
Ранее в тот же день, Международный суд ООН (ICJ) принял решение, что США отменить санкции, которые влияют на поставки гуманитарных грузов, товаров и услуг, а также касающиеся безопасности гражданской авиации Ирана.
Иран настаивает, что санкции США нарушают договор о дружбе между странами от 1955 года.
В своем решении суд в Гааге подчеркнул, что США "устранить, таким методом, который выберут сами, любые преграды, стоящие за" санкции и которые влияют на экспорт в Иран медикаментов, медицинских приборов, продуктов питания, сельского хозяйства а также то, что необходимо для безопасности гражданской авиации.
США убеждены, что ICJ не имеет принимать решение по санкциям, ведь это вопрос национальной безопасности.
Во время пресс-конференции, Помпео заявил, что дело Ирана "безосновательный" и обвинил страну в "попытках вмешательства к суверенному праву США принимать необходимые законные решения для нашей национальной безопасности и попытках злоупотреблять ICJ с политической и пропагандистской целью".
Хотя Помпео заявил, что он "разочарован" тем, что ICJ не признал, что не имеет юрисдикции по этому делу, он назвал решение "проигрышем для Ирана".
"Суд отказал Ирану в попытках обеспечить широкие меры против американских санкций и справедливо отметил, что Иран не выполняет свои международные обязательства в рамках соглашения о нераспространении ядерного оружия", - отметил Помпео. Он также добавил, что в режиме санкций предусмотрено исключение для гуманитарной деятельности.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




