Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ОБСЕ должна действовать более решительно, иначе уйдет в небытие, - Климки

4 декабря, 2014 - 13:42
ОБСЕ должна действовать более решительно, иначе уйдет в небытие, - Климки
Фото Reuters

Министр иностранных дел Украины Павел Климкин считает, что Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе может исчезнуть, если не изменит принцип функционирования.

Об этом он заявил, выступая на министерской встрече в Базеле (Швейцария), передает Європейська правда.

Министр поблагодарил швейцарском голосованию за усилия в решении российско-украинского конфликта и заявил о полной поддержке официальным Киевом работы специальной мониторинговой миссии ОБСЕ.

В то же время, по его словам, организации не удалось достичь ощутимых результатов.

"В течение года мы пробовали применить различные инструменты, имеющиеся в распоряжении ОБСЕ ... но их влияние оказалось очень ограниченным", - заявил министр.

"ОБСЕ должна действовать более решительно, иначе уйдет в небытие - как организация, которая не соответствует вызовам времени. История дает нам немало подобных примеров", - отметил он.

Министр подчеркнул, что украинская-российский конфликт сейчас разрушает ключевые принципы европейской безопасности, поэтому его решение является ключевой задачей для региональных организаций.

"В пятницу будет годовщина - 5 декабря 1994 года был подписан Будапештский меморандум. 20 лет спустя этот документ был разрушен одним из подписантов, а именно Российской Федерацией. Тапер точно такая же судьба грозит Хельсинскому заключительному акту (определяет нерушимость границ в Европе - ред.)", - обратился Климкин к министрам.

Он предложил провести изменения в ОБСЕ, которые бы позволили восстановить организацию как таковую, которая будет "эффективно отвечать на вызовы, достигать ощутимого и конкретного прогресса".

Глава МИД предложил коллегам план, в котором, в частности, указаны следующие ключевые пункты.

- Восстановление доверия, для чего нужно восстановить соблюдения фундаментальных принципов ОБСЕ, что, в частности, означает завершение незаконной оккупации Крыма и Севастополя;

- Новая договоренность о мирном разрешении кризиса, основанная на уважении к еждународно признанным границам;

- Усиление роли ОБСЕ и инструментов по предотвращению конфликтов;

- Объединение усилий европейских стран по противодействию пропаганде.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ