Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Киевский метрополитен может изъять из обращения жетоны в этом году

5 февраля, 2017 - 15:26
Фото из архива "Дня"

В КП "Киевский метрополитен" планируют изъять из обращения жетоны в течение этого года.

Об этом сообщили в пресс-службе столичной подземки.

"КП "Киевский метрополитен" планирует изъять из обращения жетоны в течение 2017 года", - говорится в ответе.

Отмечается, что на 1.01.2017 года общее количество жетонов, которые учитываются на предприятии, составляет 2149689 штук.

"В течение 2016 года количество жетонов, которые учитываются в метрополитене уменьшилось на 1864172 штук", - добавили в пресс-службе.

На вопрос, когда будут введены проездные билеты нового образца, которые заменят жетоны, в пресс-службе ответили, что это будет происходить постепенно.

"Учитывая принятие 17.01.2017 года Верховной Радой Украины Закона Украины "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно внедрения автоматизированной системы учета оплаты проезда в городском пассажирском транспорте", КП "Киевский метрополитен" готовится к переходу на единый электронный билет, постепенно выводя жетон с обращения как средство оплаты проезда", - сообщили в пресс-службе.

Относительно стоимости такого билета, то она будет известна после определения вида электронного средства оплаты разового проезда в рамках внедрения единого электронного билета для всего пассажирского транспорта Киева.

В пресс-службе подчеркнули, что пока в будни в метрополитене осуществляется 550-600 тысяч проходов в сутки с использованием жетона.

"Это количество постепенно уменьшается из-за перехода пассажиров на проездные билеты на основе бесконтактных карточек", - подчеркнули в пресс-службе.

Напомним, что строительство метро на Виноградарь может начаться уже декабре.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ