Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль 11 февраля посетит Брюссель (Бельгия) для участия в заседании Совета ассоциации Украина-Европейский Союз.
Об этом говорится в сообщении пресс-службы правительства.
"11 февраля 2021 в Брюсселе состоится седьмое заседание Совета ассоциации Украина-ЕС. Украинскую делегацию будет возглавлять премьер-министр Украины Денис Шмыгаль, сторону Европейского Союза - верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президент Европейской комиссии Хосеп Боррель. В заседании также примет участие комиссар ЕС по вопросам Европейской политики соседства и переговоров по расширению Оливер Варгеи", - говорится в сообщении.
Отмечено, что на заседании Совета ассоциации предполагается согласование ряда дальнейших совместных шагов для практической реализации договоренностей саммита, многие из которых достаточно амбициозными и комплексными.
Речь идет о запуске процесса всеобъемлющего обзора достижения целей соглашения, дальнейшее продвижение по цифровой экономики, "зеленого курса", заключение соглашения об оценке соответствия и приемлемости промышленных товаров (ACAA), а также определение конкретных временных сроков проведения первого заседания кибердиалогу Украина-ЕС в 2021 году.
В рамках заседания стороны также обсудят прогресс в имплементации Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, реализацию широкого повестки дня реформ в Украине и определят совместные шаги по дальнейшему развитию политической ассоциации и экономической интеграции Украины с ЕС.
"Особое внимание будет уделено противодействию длительной вооруженной агрессии России, а также сфере безопасности и гуманитарной ситуации, прежде всего в контексте пандемии COVID-19, на временно оккупированных территориях в Крыму и на востоке Украины", - говорится в сообщении.
Отмечено, что по результатам заседания будет принято совместное заявление.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




