Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Facebook ограничит приложениям доступ к данным пользователей

5 апреля, 2018 - 16:04
Фото Reuters

В Facebook заявили о решении по ограничению доступа сторонних приложений к данным пользователей, которыми те делятся в событиях и группах.

Об этом сообщили в официальном пресс-центре Facebook.

«С сегодняшнего дня приложения, использующие программный интерфейс Facebook (API), не смогут получить доступ к списку гостей или сообщения в группе события. В будущем лишь приложения, которые мы подтверждаем и которые согласились со строгими правилами будут получать доступ к событию», — говорится в тексте сообщения.

Отмечается, что аналогичная мера будет также распространена на группы, в которые входят пользователи. Также для приложений будет запрещен доступ к информации, которая касается религиозных и политических взглядов пользователей, статуса их отношений, списка друзей и прочих личных данных.

Напомним, основатель и глава крупнейшей социальной сети Facebook Марк Цукерберг опубликовал в национальных газетах Великобритании извинения за скандал с утечкой данных пользователей.

Текст извинения размером на целую полосу вышел в воскресных выпусках таких газет как The Observer, The Sunday Times, Mail on Sunday, Sunday Mirror, Sunday Express и Sunday Telegraph.

Основатель Facebook напомнил, что утечка связана с приложением с тестами, через которое в 2014 году были слиты данные миллионов людей.

Сообщалось, что правление британской консалтинговой компании Cambridge Analytica, которую обвиняют в злоупотреблении данными 50 млн пользователей Facebook, отстранило генерального директора Александра Никса.

На днях компания Facebook признала недостатки в гарантиях конфиденциальности данных своих пользователей и пообещала исправить ситуацию в ближайшие недели.

Читайте больше в эксклюзивном материале "Дня" "Шаг к безопасности".

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ