Министерство юстиции пересылает полученный от Грузии запрос на розыск, заключение под стражу и экстрадицию экс-губернатора Одесской области, экс-грузинского президента Михаила Саакашвили в Генеральную прокуратуру Украины для проведения экстрадиционной проверки.
Об этом сегодня сообщил заместитель Министра юстиции Сергей Петухов.
"Он также проинформировал о том, что в соответствии уголовно-процессуального законодательства Министерство юстиции пересылает полученный от грузинской стороны запрос и сопроводительные документы в объеме 94 страниц в Генеральную прокуратуру Украины для проведения экстрадиционной проверки", - говорится в сообщении Минюста.
По словам Петухова, Саакашвили выступает в качестве обвиняемого по 4 уголовных производствах. В Грузии Саакашвили объявлен в розыск.
"Главная прокуратура Грузии в своем запросе предоставила гарантию Генеральной прокуратуре Украины, что этот запрос не имеет целью преследования лица по политическим мотивам, что лицо не будет привлечено к ответственности за совершение преступлений, не предусмотренных запросом, лицо не будет выдано третьему государству без согласия Украины, а также по отношению к запрашиваемому лицу будет соблюдено законодательство Грузии и предусмотренные международными договорами права и свободы человека", - сказал Петухов.
Ранее сообщалось, что министерство юстиции Украины получило запрос от Главной прокуратуры Грузии на арест и выдачу Саакашвили.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




