Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Японии зарегистрировали первый случай смерти работника АЭС Фукусима от радиации

5 сентября, 2018 - 13:42
Фото: Reuters

В Японии зарегистрировали первый случай смерти от радиационного облучения работника атомной электростанции Фукусима, разрушенной цунами и землетрясением более 7 лет назад

Об этом сообщает Reuters, передает hromadske.ua.

Министерство Здоровья, труда и благосостояния Японии заявило, что семье умершего выплатят компенсацию.

Погибший, имя которого не разглашают, работал на различных реакторах по Японии и по меньшей мере дважды работал на Фукусиме после катастрофы 2011 года. У него обнаружили рак легких в феврале 2016-го.

Ранее в Японии уже заявляли о 4 случаях недомогания рабочих на Фукусиме, однако это первый смертельный случай, заявили в министерстве.

Землетрясение магнитудой 9 поразил Японию в марте 2011, вызвав цунами, которое унесло жизни по меньшей мере 18 000 человек и привел к страшной катастрофы на АЭС со времен Чернобыльской аварии.

Более 160 000 человек были вынуждены покинуть свои дома из-за радиационной опасности. Во время хаоса, когда происходила эвакуация, сотни людей погибли, однако о смерти в результате воздействия радиации заявлено не было.

В декабря 2013 года АЭС официально закрыли. На территории станции продолжаются работы по ликвидации последствий аварии. По оценке японских инженеров-ядерщиков, на приведение объекта в стабильное, безопасное состояние может потребоваться до 40 лет.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ