Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Доклад в суде ООН: За обострение ситуации на Донбассе ответственна РФ

6 марта, 2017 - 13:16
Фото с Facebook Lana Zerkal

Официальный представитель Украины на слушаниях в Международном суде ООН Елена Зеркаль просит суд применить временные меры против России, до решения дела по существу.

Об этом она заявила, выступая на заседании Международного суда ООН в Гааге, передает Европейская правда.

Зеркаль, в частности, отметила, что количество выстрелов, которые раздаются на Востоке Украины, подтверждает, что другая сторона поставляет оружие для боевиков.

"Число выстрелов лишь в Авдеевке за последние недели достигло почти 15 тысяч.

Это количество боеприпасов эквивалентно 14 заполненным грузовым вагонам. В то же время официальный представитель президента РФ публично выражает надежду, что у боевиков на Востоке Украины не закончатся боеприпасы.

Может ли оставаться какое-то сомнение в том, кто поставляет это вооружение? Нет. Это делает Российская Федерация", - заявила она.

Зеркаль подчеркнула, что в данной ситуации Украина рассчитывает на применение Международным судом временных мер, одним из которых является прямой запрет России на дальнейшую поддержку пророссийских боевиков.

Напомним, в Международном суде ООН в Гааге начались слушания по иску Украина против России о нарушении Международной конвенции о борьбе с финансированием терроризма и Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ