Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ЦИК и Facebook обсудили усиление борьбы с дезинформацией

6 марта, 2020 - 10:32
Фото cvk.gov.ua

Представители Центральной избирательной комиссии и Facebook обсудили актуальные вопросы реализации публичных политик и правил соцсети в Украине, в том числе по выборам и противодействия дезинформации.

Об этом шла речь во время рабочей встречи секретаря ЦИК Елены Гатауллин с руководителем Facebook по вопросам публичной политики в регионе Европы, Ближнего Востока и Африки Анико Гайзель, сообщает пресс-служба Центризбиркома.

В мероприятии также приняли участие члены ЦИК Андрей Евстигнеев, Виталий Грень, Виктория Глущенко, исполняющий обязанности руководителя Секретариата комиссии Екатерина шарага, заведующий отделом контроля за использованием средств Секретариата комиссии Наталья Вадимов, менеджер по вопросам публичной политики Facebook по Украине Екатерина Крук, а также представители офиса координатора проектов ОБСЕ в Украине Игорь Ткаченко и Евгений Побережный.

По словам Гатауллин, состав ЦИК с первых дней деятельности взял курс на модернизацию своей работы, прежде всего, об увеличении ее прозрачности и усиление доверия общества как в ЦИК, так и к выборам в целом.

"В этом направлении одним из важнейших мероприятий видим расширение каналов коммуникации со всеми субъектами избирательного процесса и усилению борьбы с дезинформацией. Поэтому, Комиссия заинтересована в сотрудничестве с Facebook, инструментом, который должен существенно помочь при реализации указанного", - сказала она.

В свою очередь Аника Гайзель и Екатерина Крук проинформировали об опыте работы по обеспечению в социальной сети добродетели избирательного процесса, в том числе и в Украине. Они, в частности, подробно раскрыли механизм борьбы с дезинформацией, разоблачения фейковых аккаунтов и тому подобное.

Отмечается, что только в прошлом году специалистам Facebook в сотрудничестве с нашими правоохранительными органами удалось выявить и пресечь деятельность трех сетей, работа которых была направлена ​​как против национальной безопасности в целом, так и на препятствование честным и демократическим выборам в частности.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ