ЕС требует от России немедленно и безоговорочно освободить журналиста Романа Сущенко и всех незаконно задержанных украинских граждан.
Об этом говорится в заявлении ЕС о продолжающейся агрессии России против Украины и незаконной оккупации Крыма, обнародованном в четверг на заседании Постоянного совета ОБСЕ в Вене, сообщает Укринформ.
"В прошлом году, 4 июня 2018 года, журналист Роман Сущенко был приговорен к 12 годам заключения по очень сомнительному обвинению в шпионаже. ЕС ожидает, что все незаконно задержанные украинские граждане в России и на Крымском полуострове будут освобождены без каких-либо условий и проволочек", - говорится в заявлении.
Также в ЕС призвали Россию немедленно выполнить решение Международного трибунала ООН по морскому праву с требованием освободить 24 украинских военнослужащих, захваченных в ноябре 2018 года у Керченского пролива.
Как сообщалось, собственного корреспондента Укринформа во Франции Романа Сущенко в нарушение международных правил задержали 30 сентября 2016 года в Москве, куда он прибыл с частной поездкой из Парижа, где работал последние 6 лет. 7 октября 2016 года ему предъявили обвинение в "шпионаже".
Московский городской суд 4 июня 2018 года осудил Сущенко к 12 годам заключения в колонии строгого режима, 12 сентября Верховный суд России признал это решение законным. Сущенко этапировали в колонию №11 в Кировской области (город Кирово-Чепецк, село Утробино).
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




