Сегодня, 6 июня, в Покровском районном суде Днепропетровской области объявлены приговоры обвиняемым в нападении на херсонскую активистку, советницу мэра Херсона Екатерину Гандзюк.
Судья Елена Черная сообщила, что все пятеро обвиняемых - Сергей Торбин, Никита Грабчук, Владимир Васянович, Вячеслав Вишневский и Виктор Горбунов - полностью признали свою вину и в ходе следствия дали разоблачительные показания относительно деталей организации преступления и других фигурантов дела.

Обвиняемые заключили соглашение с прокуратурой о признании виновности. Пострадавшие по делу - родные Екатерины Гандзюк - дали согласие на заключение данного соглашения.
Учитывая роль каждого из участников нападения, характер преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие, стороны договорились о различных видах наказания.
Организатор группы исполнителей Сергей Торбин отбудет наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет и 6 месяцев. Непосредственный исполнитель Никита Грабчук проведет за решеткой 6 лет. Пособники Владимир Васянович и Вячеслав Вишневский приговорены к 4 годам лишения свободы. Еще один пособник - Виктор Горбунов - до 3 лет тюрьмы.

В то же время, заказчики нападения на Гандзюк до сих пор находятся на свободе. Производство в отношении подозреваемого в организации преступления главы Херсонского облсовета Владислава Мангера выделено в отдельное производство. Так же выделены производства в отношении подозреваемого в пособничестве Мангеру Алексея Левина и подозреваемому в сокрытии преступления Игорю Павловскому. Следствие по этим производствам продолжается.
На Мангера судом возложены обязанности сдать прокурору загранпаспорт, появляться в органы следствия по первому требованию и носить электронный браслет до 1 июля этого года. Алексей Левин находится за пределами Украины с августа прошлого года. В мае Левин был объявлен в международный розыск. Относительно Игоря Павловского суд избрал меру пресечения в виде домашнего ареста.

Напомним, на Екатерину Гандзюк напали 31 июля 2018, облив концентрированным раствором серной кислоты возле ее дома. В результате, пострадавшая получила химические ожоги тела более 30%. Гандзюк провела в больнице 96 дней и перенесла 12 сложных операций. 4 ноября 2018 организм женщины не выдержал. Екатерина умерла в возрасте 33 года.
Иван АНТИПЕНКО, «День», фото автора
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




