По результатам заседания СНБО будет принято решение и дано поручение МИД в кратчайшие сроки направить российской стороне ноту о нежелании украинской стороны пролонгировать Договор о дружбе с РФ.
Об этом заявил Президент Петр Порошенко на заседании Совета национальной безопасности и обороны в четверг, 6 сентября, сообщает Укринформ.
"Срок действия Договора истекает 31 марта 2019. Чтобы он не продолжался автоматически, как это предусмотрено условиями договора, в срок до 30 сентября украинская сторона должна уведомить российскую о его прекращении. Мы не хотим пролонгировать Договор со страной-агрессором... По результатам заседания Совета национальной безопасности и обороны будет решение и поручение Министерству иностранных дел в кратчайшие сроки направить соответствующую ноту российской стороне ", - сказал Порошенко.
Он добавил, что воспользуется своим визитом в Нью-Йорк на заседание Генассамблеи ООН, чтобы отдельно сообщить об этом соответствующие международные организации.
Президент подчеркнул, что решение о расторжении Договора о дружбе с РФ "не эмоциональное, не спонтанно, оно четко выверено и просчитано".
"Мы реализуем нашу стратегию, которой мы движемся с 2014 года и прекращаем Договор, в 6-й статьи которого была завуалировано зашита попытка остановить наше движение в евроатлантическом направлении... Никто нашу евроатлантическое направление не остановит", - подчеркнул глава государства.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




