Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

США, Германия и Турция предупредили Асада и РФ о возможной катастрофе в Сирии

6 сентября, 2018 - 12:15
Фото Reuters

Турция сообщила Российской Федерации о том, что считает авиаудары по провинции Идлиб ошибкой, а возможный захват региона - катастрофой. Об этом сообщает Anadolu.

Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу сообщил, что в Анкаре осуждают авиаудары по сирийскому Идлибу, которые нанесла авиация РФ. С его слов, Турция после атак сообщила РФ, что считает атаку на провинцию ошибкой.

"Цель атак заключается в том, чтобы захватить Идлиб. Это несет серьезный риск. Это будет катастрофой во всех отношениях", - заявил Чавушоглу. 

Также он добавил, что из-за захвата провинции в Турцию может бежать более 2 миллионов человек.

Вместе с тем, глава МИД ФРГ Хако Маас заявил, что Германия разделяет обеспокоенность Турции по поводу развития ситуации в провинции.

"Мы также обеспокоены этим. Мы говорим о регионе, ситуация в котором чревата событиями, которые могут повлечь непредсказуемую гуманитарную катастрофу. Необходимо помочь тем, кто бежит из Идлиба", - заявил Маас.

Он добавил, что они обсудили с Турцией вопрос об оказании помощи возможным беженцам.

Глав МИД ФРГ подчеркнул, что трехсторонний саммит, который пройдет 7 сентября 2018, имеет большое значение. Германия поддержит Турцию на предстоящем саммите. 

Как сообщает CNN, президент США Дональд Трамп заявил о том, что Штаты будут "очень злы", если в сирийской провинции Идлиб произойдет насилие и применение химического оружия.

"Они, надеюсь, будет очень, очень рассудительными и осторожными, потому что мир следит. Не может быть бойни. Если будет бойня, мир будет очень, очень зол. И Соединенные Штаты будут злиться", - отметил он.

Трамп и высшие должностные лица предупредили сирийский режим и его союзников, РФ и Иран, не использовать химическое оружие или безрассудно убивать людей.

"Там, по крайней мере, 3 миллиона невинных людей. Мир наблюдает, и Соединенные Штаты очень внимательно следят", - добавил Трамп.

В целом американский президент назвал ситуацию в Идлибе "печальной".

Ранее Трамп заявил о том, что во избежание гуманитарной катастрофы правительственным войскам Сирии, а также Ирану и РФ следует отказаться от силового освобождения провинции Идлиб на севере страны.

Тем временем Министерство обороны РФ подтвердило проведение авиаударов в Идлибе, который пытаются взять под контроль силы президента Башара Асада.

Перед тем российские и сирийские самолеты нанесли удар, несмотря на запланированную встречу лидеров РФ, Ирана и Турции для обсуждения возможной операции в регионе.

Напомним, РФ возобновила авиаудары в Сирии. Российские военные самолеты возобновили воздушные удары по последней удерживаемой повстанцами провинции Идлиб после 22-дневного перерыва. Относительно ситуации в Идлибе Совбез ООН собирается на заседание.

Читайте также - "Над Идлибом тучи ходят хмуро"

 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ