Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Украина станет частью единой энергетической политики ЕС, - Яценюк

6 ноября, 2015 - 19:36
Фото: kmu.gov.ua

Украина станет неотъемлемой частью единой энергетической политики Европейского Союза. Об этом сказал Премьер-министр Украины Арсений Яценюк во время Десятой Рижской конференции, передает Правительственный портал.

"Для ЕС очень важно иметь единую энергетическую политику. И Украина станет неотъемлемой частью единой энергетической политики", - подчеркнул А.Яценюк.

Глава правительства отметил, что ЕС потерял много времени в формировании реальной единой энергетической политики.

"Вы потеряли миллиарды. Россия, как всегда, играет в игры. Российский "Газпром" устанавливает цены для разных стран по разным формулам", - подчеркнул А.Яценюк.

Он отметил, что решение предоставить свободный доступ для сжиженного природного газа из США для ЕС "также создаст дополнительную конкуренцию на рынке и, конечно, положительно повлияет на цены".

А.Яценюк также подчеркнул, что Северный поток-2 - это проект, который имеет целью обойти Украину, лишить Украину 2 млрд. долларов прибыли, Словакию - 0.8 млрд. долларов, Польшу - 0.3 млрд. долларов прибыли, "а также создать "газовый кран" в Европе, который будет контролироваться "Газпромом" и некоторыми западными странами для контроля над ценами в ЕС".

"Этот проект не имеет ничего общего ни с энергетической независимостью Европейского Союза, ни с энергополитикой ЕС. Северный поток-2 - это антиевропейский и антиукраинской проект", - подчеркнул глава правительства.

Премьер-министр Украины напомнил, что украинский парламент принял отдельный закон, который позволяет только компаниям с ЕС и США приобрести до 49% операционной системы украинской ГТС.

Ранее сообщалось, что ЕС напомнил ВР про главные условия безвизового режима.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ