Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

ЕС назначил нового главу консультативной миссии в Украине

7 января, 2016 - 20:29

Высокопоставленный литовский полицейский Кястутис Ланчинскас (Kęstutis Lančinskas) стал новым руководителем консультативной миссии Европейского Союза в Украине.

Соответствующее решение было принято в четверг в Брюсселе в рамках заседания Комитета по вопросам политики и безопасности, сообщает "УНИАН".

На этой должности литовец заменит венгра Кальмана Мижей (Kalman Mizsei) и начнет выполнять свои обязанности в Киеве с 1 февраля 2016 года.

Консультативная миссия ЕС по реформированию сектора гражданской безопасности Украины была официально основана 1 декабря 2014 года. В ее мандат входит поддержка украинских государственных органов в реформировании сектора безопасности.

Миссия является одним из центральных элементов ЕС в усилении поддержки украинской власти после Євромайдана. Она была основана в 2014 году после подписания Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС, которое включает создание углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли.

Работа миссии направлена на укрепление и поддержку реформ государственных учреждений, таких, как полиция, правоохранительные органы, судебная власть в целом и прокуратура в частности. Этот процесс призван восстановить доверие украинского народа к службам безопасности, которые преследуются по обвинениям в коррупции и злоупотреблении служебным положением.

Напомним, что отбор состоял из трех этапов.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: Новини УНІАН

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ