Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Япония ввела налог на выезд из страны

7 января, 2019 - 13:32
Фото Reuters

В Японии с 7 января начал действовать налог на выезд из страны. Новый налог должны платить как туристы, так и граждане Японии, которые покидают страну морем или самолетом, сообщает японская телерадиокомпания NHK.

Об этом передает Хinhua.

Сумма налога составляет тысячу японских иен (9,2 доллара). Он будет включен в цену обратного билета на самолет или судно вместе с другими сборами. Отмечают, что это первый налог, который ввели в стране за 27 лет.

Нововведение не коснется транзитных пассажиров, которые покинут пределы Японии в течение 24 часов после прибытия, детей до двух лет, послов иностранных государств и государственных гостей. С путешественников, купивших билеты до 7 января, налог также взиматься не будет.

Правительство страны ожидает, что налог на выезд приносить в казну 50 млрд иен (около 460 000 000 долларов) ежегодно. Власти Японии планируют потратить средства на развитие инфраструктуры к летним Олимпийским играм в Токио, которые пройдут в 2020 году.

В частности, в 2019 благодаря доходам от налога в аэропортах крупных городов Японии, включая Токио, планируют установить системы распознавания людей. Также часть средств планируется направить на ускорение миграционных процедур и оборудования для безналичной оплаты проезда в общественном транспорте.

В 2018 году Японию посетило 30 млн туристов. Японское правительство планирует увеличить этот показатель до 40 млн человек до 2020 года.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ