Действующий президент США Дональд Трамп впервые публично признал, что Джо Байден станет следующим президентом Соединенных Штатов.
Об этом говорится в его заявлении 7 января, передает Радио Свобода.
В то же время Трамп так и не согласился с результатами голосования.
«Хотя я категорически не согласен с результатами выборов, и факты подтверждают мои слова, тем не менее, надлежащая передача (власти - ред.) Состоится 20 января», - заявил Трамп, вспомнив дату инаугурации Джо Байдена.
Трамп не признал результаты выборов в ноябре и не поздравил Байдена, как это предусматривает традиция американских выборов. Вместо этого он в течение двух последних месяцев неоднократно заявлял, что выборы были сфальсифицированы, хотя и не придавал доказательств.
Заявление президента США прозвучало на следующий день после того, как его сторонники взяли штурмом Капитолий. В ходе столкновений с полицией и Национальной гвардией четыре человека погибли, 52 были арестованы.
События в США уже получили реакцию из-за рубежа. Так, канцлер Германии Ангела Меркель раскритиковала Трампа, указав, что одним из основных правил демократии являются выборы, после которых «есть победители и побежденные, и обоим стоит играть свою роль с достоинством и ответственностью».
«К сожалению, президент Трамп не признал свое поражение с ноября и не сделал этого вчера. Конечно, это подготовило атмосферу, в которых такие события, такие жестокие события, стали возможными », - добавила лидер Германии.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




