Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Канаде уволили пианистку из антиукраинские заявления

7 апреля, 2015 - 10:00

Симфонический оркестр канадского города Торонто уволил пианистку украинского происхождения Валентину Лисицу из-за распространяемых ею в социальных сетях комментариях в поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украины. Об этом сообщает Радіо Свобода.

Сама Лисица 6 апреля в Facebook назвала причиной своего увольнения то, что она «воспользовалась правом на свободу слова».

Генеральный директор оркестра Джефф Мелансон сказал, что «провокационные комментарии Лисы затмили ее прошлые выступления» на сцене.

Президент Конгресса Украинских Канады Павел Грод сообщил, что Лисица называла украинское правительство «нацистским» и утверждала, что украинская власть вводит «фильтрационные лагеря» для этнических русских.

Валентина Лисица родилась в Киеве в 1973 году, эмигрировала в США в 1991 году. Она утверждает, что ее этническое происхождение является российским и польским.

В Канаде живут около миллиона с четвертью людей, которые считают Украину своей исторической родиной. Канадские власти выступает в защиту Украины в борьбе против поддерживаемых Россией сепаратистов.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ