Двое известных турецких журналистов оппозиционного издания Cumhuriyet осуждены на пять лет заключения за разглашение государственной тайны. Об этом сообщает Reuters.
Джан Дюндару, главному редактору газеты Cumhuriyet, дали пять лет и 10 месяцев.
Эрдем Гюль, глава представительства газеты в Анкаре, был приговорен к пяти годам.
Также они были обвинены в других преступлениях, среди которых попытка свержения правительства.
Как известно, в прошлом году журналисты газеты Cumhuriyet Дюндар и Гюль были зщатримані по обвинениям в незаконном получении и обнародовании государственной тайны с политическими или военными целями, а также в сознательной помощи террористической организации гюленистов.
Журналистов арестовали после обнародования ими кадров с транспортными средствами, принадлежащих Национальной разведывательной организации Турции.
Журналисты опубликовали материалы о якобы поставках оружия группировкам, которые воюют в Сирии.
Напомним, в конце февраля Джан Дюндар и Эрдем Гюль вышли из тюрьмы после того, как Конституционный суд Турции принял решение в их пользу.
Накануне во время перерыва в судебном заседании, неизвестный мужчина выстрелил в Джана Дюндара. Журналист внаслідлок инцидента не пострадал.
Госдепартамент США в своем заявлении выразил обеспокоенность по поводу решения суда, и призвал турецкие власти "обеспечить поддержку свободы слова, которая является существенным элементом любого демократического, открытого общества."
В администрации президента Турции Эрдогана, который выступал истцом по делу, пока ситуацию не комментируют.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




