Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Яготине прошел показ мод по мотивам картин Екатерины Белокур

7 декабря, 2020 - 21:22

В честь 120-летия со дня рождения выдающейся украинской художницы Екатерины Белокур директор Вышгородского историко-культурного заповедника, кандидат исторических наук Влада Литовченко и народная артистка Украины Ольга Сумская устроили акцию памяти в ее родном селе Богдановка Киевской области.

Участники акции «Родная Екатерина Белокур» возложили цветы на его могилу и посетили Мемориальный музей-усадьба. В тот же день в Яготинском историческом музее, где хранится ряд оригиналов работ художницы, состоялся показ коллекции платьев «Родная», в основу которой легли мотивы его картин.

«Это первый показ модной коллекции в нашей галерее, - отметил директор музея Иван Шулла. - Демонстрация коллекции одежды по мотивам картин художницы на фоне ее работ - дань ее памяти. К тому же, это расширение формата музейной работы».

«Душа моя пела, когда я создавала эту коллекцию, - признается автор коллекции, народная артистка Украины Ольга Сумская. - Эти образы безграничны, как красота цветов Екатерины Белокур. Она родная для каждого из нас, потому что, надевая такое платье, каждая женщина почувствует себя хранительницей, почувствует себя в ауре этой необыкновенной художницы».

Талантливая художница-самоучка родилась 7 декабря 1900 года в Богдановке. Заслуженное признание к ней пришло лишь после 1940 года - персональные выставки, знакомство с мировыми шедеврами и художниками. В 1949 году она стала членом Союза художников Украины, еще через два года ее наградили орденом «Знак почета» и званием Заслуженного деятеля искусств Украины, а с 1956 года Белокур - Народный художник Украины.

Екатерина Белокур создала огромное количество красочных жизнеутверждающих картин, в которых доминируют цветы. Ее работы - «Полевые цветы», «Царь-колос», «Привет урожаю», «Цветы за тыном», «Цветок и березка вечером», «Арбуз, морковь, цветы» - хранятся и экспонируются в различных музеях Украины и мира.

Пабло Пикассо сказал о Белокур: «Если бы у нас была художница такого уровня мастерства, мы бы заставили заговорить о ней весь мир!».

«Есть много проектов, связанных с творчеством художницы. Как специалист в сфере культурной дипломатии, я считаю, что творческое наследие Екатерины Белокур достойно представления в программе ЮНЕСКО «Память мира». Эта программа собирает и регистрирует уникальные творческие работы культурных деятелей мирового уровня», - подчеркнула соорганизатор акции, глава комитета по присуждению премии по нематериальному культурному наследию Министерства культуры и информационной политики Украины Влада Литовченко.

Ксения КОРАБЛЕВА, фото предоставлено автором

 

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ