Незаконными вооруженными формированиями на Донбассе незаконно лишены свободы 223 человека, еще 258 человек считаются пропавшими без вести.
Об этом сообщает Радио Свобода со ссылкой на ответ Службы безопасности Украины на информационный запрос.
«По данным информационного учета Объединенного центра по координации поиска, освобождения незаконно лишенных свободы лиц в районе осуществления мероприятий по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпора и сдерживания вооруженной агрессии Российской Федерации в Донецкой и Луганской областях, значатся как пропавшие без вести - 258 человек, незаконно лишены свободы - 223 человека », - говорится в ответе спецслужбы.
По данным ООН на 31 декабря 2018 года, в результате боевых действий на Донбассе погибли от 12 000 800 до 13 000 человек.
27 декабря 2017 в Донбассе между украинской стороной и поддерживаемыми Россией боевиками состоялся обмен удерживаемыми лицами. Он был запланирован по формуле «306 на 74». Украинской стороне 27 декабря передали 74 человека, однако одна из них решила остаться на неподконтрольной украинской власти территории. Киев передал боевикам 233 человека.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




