Администрация президента Соединенных Штатов Дональда Трампа рассматривает возможность ослабить санкции для импортеров нефти из Ирана, которые сокращают закупки сырья у Тегерана.
Об этом сообщает Reuters, передает РБК-Украина.
По данным источника в американском правительстве, США готовы в индивидуальном порядке работать со странами, которые сокращают импорт нефти из Ирана.
Такие разговоры в администрации Трампа связывают с тем, что в ноябре в США пройдут промежуточные выборы в Конгресс, а дорогая нефть не устраивает президента. Об этом Трамп также неоднократно давал понять картелю ОПЕК и своему стратегическому союзнику - Саудовской Аравии.
Добавим, что в начале мая 2018 года Дональд Трамп объявил, что США выходят из ядерной сделки с ираном. За этим последовали ограничительные меры против Тегерана. Вашингтон также потребовал от импортеров прекратить закупки нефти у Ирана с ноября.
Вскоре ожидания выпадения с рынка иранских баррелей подтолкнули вверх цены на нефть: баррель марки Brent на прошлой неделе подорожал до самого высокого уровня с октября 2014 года - 86,74 доллара.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




