Администрация США и американский народ чествуют память миллионов жертв коммунистических режимов, в том числе украинцев, которые погибли в результате искусственного голода, установленного в Украине сталинским режимом Голодомора 1932-33 годов.

Об этом говорится в заявлении, обнародованном в среду Белым домом на официальном сайте по случаю Дня памяти жертв коммунизма.
"Со времен большевистской революции в России 1917 года мы были свидетелями последствий тиранической коммунистической идеологии – страданий, репрессий и смерти", - отметили в администрации американского президента.
Как подчеркнули в Белом доме, коммунизм отодвигает на задний план неотъемлемое право людей на благополучие для всех, что привело к уничтожению религиозной свободы, частной собственности, свободы слова и слишком часто – жизни.
"Такие ужасы пережили, в том числе, украинцы, которые были сознательно заморены Голодомором", - отмечается в документе.
При этом, упоминаются также последствия большого террора в России, массовые убийства в Камбодже, расстрелы людей, которые пытались преодолеть Берлинскую стену.
"Жертвы этих и множества других зверств свидетельствуют о неоспоримом факте, что коммунизм и стремление к нему навсегда разрушают человеческий дух и процветание человечества", - отметили в администрации американского президента.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




