У побережья временно оккупированного Крыма, из-за перезагрузки танкерами, которые принадлежат РФ, нефтепродуктов и других горюче-смазочных грузов, допущено загрязнение акватории Черного и Азовского морей.
Об этом информирует прокуратура Автономной Республики Крым.
"Прокуратура и полиция автономии зафиксировали очередной факт нарушения государством-оккупантом экологических норм в Крыму. Прокуратура автономии совместно с ГУНП в АР Крым и г.Севастополь начали уголовное производство по ч. 1 ст. 243 УК Украины (загрязнение моря)", - говорится в сообщении.
В частности, установлено, что у побережья временно оккупированного Крыма, в результате перезагрузки танкерами, которые принадлежат РФ, нефтепродуктов и других горюче-смазочных грузов, допущено загрязнение акватории Черного и Азовского морей.
Уточняется, что загрязнение зафиксировано в нейтральных водах Черного моря южнее Керченского пролива и еще в трех местах, общей площадью более 24 км².
В ведомстве напомнили, что ранее прокуратура и полиция АРК зарегистрировали уголовное производство по ч.2 ст. 240 УК Украины (нарушение правил охраны или использования недр), в рамках которого установлено, что после оккупации полуострова, дамбу Нижне-Чурбашского водохранилища в Керчи, начали использовать для незаконной добычи песка, как следствие, грязь от его промывки и добычи попадает на городской пляж.
В то же время, токсичные вещества попадают в Черное море, создавая угрозу для здоровья населения и среды, отметили в ведомстве.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




