Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Латвии объявили повышенную боевую готовность из-за войск РФ на границе

9 октября, 2016 - 11:42
Фото Reuters

Министерство обороны Латвии сообщило, что в Национальных вооруженных силах начата активная "перекличка" персонала, а также усиленно наблюдения за рубежом и воздушным пространством страны.

Поводом к этому стала высокая активность армии России в непосредственной близости стран Балтии, передает УНН со ссылкой на Delfi.

Так, в течение двух дней у границы Латвии идентифицированы самолеты ВВС РФ: тактические бомбардировщики Су-27, многоцелевые истребители Су-27, а также военно-транспортный Ан-26.

У сухопутной границы проходят совместные учения 76-й и 98-й воздушно-десантной дивизии с элементами полноценной боевой деятельности. Кроме этого, 76-ая дивизия впервые укреплена танковой ротой.

Под видом логистических учений Балтийский флот РФ перебрасывает из Усть-Луги в Калининградскую область оперативно-тактический ракетный комплекс "Искандер".

К настоящему времени Россия официально не подтверждала перекидывание комплекса "Искандер" в Калининградской области.

Для перевозки используется автомобильно-железнодорожный паром "Амбал", который сейчас движется в Балтийском море и должен в пятницу прибыть в Калининград.

Напомним, министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сказал, что размещением ракетных комплексов "Искандер" в Калининградской области Москва пытается оказывать давление на Запад, в надежде получить уступки в переговорах о ситуации в Сирии и Украины.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ