Украина с 9 декабря 2014 начала импорт природного газа из Российской Федерации в объеме до 43.5 млн куб. м в сутки. Об этом сообщил начальник отдела связей с общественностью и прессой ОАО "Укртрансгаз" Максим Белявский, передает УНН.
По словам Белявского НАК "Нафтогаз Украины" делал перезаявки, ведь импорт должен был осуществляться с 11-того декабря.
"С вторника "Укртрансгаз" начал получать газ из Российской Федерации по потребности украинских потребителей. Ежесуточно будет импортироваться до 43,5 млн кубических метров голубого топлива, которое будет поступать через газоизмерительную станцию Мозырь и Суджа. Импорт природного газа со стороны РФ был начат на 2 дня раньше на основании заявки от НАК "Нафтогаз Украины". у нас была заявка на 11-е, а затем вечером мы получили перезаявки на сьогоднийший утро", - рассказал он.
Накануне, НАК "Нафтогаз Украины" перечислил российскому "Газпрому" 378 млн долл. США в качестве предоплаты для поставки 1 млрд кубометров газа.
Напомним, поставки газа в Украину было решено восстановить по итогам трехсторонних переговоров, которые прошли в Брюсселе 30 октября. Киев согласился покупать российский газ до конца марта 2015 года по цене 385 долл. США за 1 тыс. Куб. м на основе предоплаты. Также Украина должна была погасить часть долгов. Вскоре, 5 ноября "Нафтогаз" перечислил часть долга "Газпрома" в размере 14,5 млрд долл. За поставки в ноябре-декабре 2013 года.
Напомним, в I квартале 2015 "Нафтогаз" собирается закупить не более 2 млрд кубометров российского газа.
Условием покупки газа в первом квартале 2015 является погашение до конца 2014 года 16,5 долл. США долга за предыдущие поставки.
Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин объяснил, что Украина ежедневно использует более 200 млн кубометров газа.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



