Сегодня Украина вместе со всем миром чтит память миллионов невинных жертв геноцидов.
Показательно, что Конвенция о предупреждении преступления геноцида стала одним из первых международно-правовых документов по правам человека, принятых 9 декабря 1948 резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН - организацией, которая была создана, в частности, чтобы утвердить веру в достоинство и ценность человеческой личности и способствовать общей уважении и соблюдению прав человека и основных свобод для всех, без различия расы, пола, языка и религии.
Об этом говорится в комментарии МИД Украины к Международному дню памяти жертв преступления геноцида.
Чествование человеческого достоинства жертв геноцида и предотвращения этого преступления, среди прочего, требует установления правды и восстановления исторической справедливости.
Сегодня мир знаком с убедительными фактами, свидетельствующими о том, что организация искусственного массового голода, который привел к многомиллионным человеческим жертвам среди украинский в 1932-1933 годах, и насильственное выселение в 1944 году с Крымского полуострова сотен тысяч крымских татар - это были преступления геноцида , совершенные сталинским правительством.
Несмотря на установленные факты, неопровержимые данные свидетелей, шокирующие документы и архивные материалы, Российская Федерация продолжает отрицать Голодомор 1932-1933 годов актом геноцида советского режима против украинского народа. Это касается и Депортации крымскотатарского народа 1944 года.
В 2015 году Российская Федерация включила статью Рафаэля Лемкiна, основоположника исследования преступления геноцида, «Советский геноцид в Украине» в так называемый перечень экстремистских материалов.
Такие действия российской стороны являются показательными, ведь соразмерным совершению преступления может быть только его отрицание или оправдание.
То, что Украина продолжает страдать от внешней агрессии и насилия, которые были решены Российской Федерацией в 2014 году в сочетании с попыткой аннексии Крыма, служит подтверждением, что отсутствие признания и осуждения преступлений прошлого, как и утверждение уважения к правам и свободам человека и гражданина, открывает путь к совершению вопиющих нарушений универсальных норм и правил, в том числе преступлений против человечности.
Украина призывает международное сообщество к объединению усилий для предотвращения дискриминации человека по каким-либо признакам и предупреждения повторения подобных преступлений, в том числе путем восстановления и сохранения исторической памяти.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




