Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Латвии призывают ЕС к единству в продолжении санкций против РФ

10 февраля, 2017 - 17:29
Фото Reuters

Посол Украины в Латвии Евгений Перебийнис 10 февраля по приглашению главы Комиссии по европейским делам Лолиты Чигане посетил Сейм Латвийской Республики. На встрече присутствовал Председатель делегации Сейма в Парламенскую Ассамблею ОБСЕ Эдвинс Шноре.

Об этом сообщает сайт Посольства Украины в Латвии.

"Россия должна почувствовать последствия нарушения территориальной целостности и суверенитета Украины, поэтому международное сообщество и ЕС должны оставаться едиными в вопросе продления санкционного давления на РФ", - отметила Чигане во время встречи.

Стороны очертили приоритетные направления дальнейшего сотрудничества и подвели итоги сотрудничества с послом Украины в связи с завершением его дипломатической миссии в Латвии (в дальнейшем он будет послом Украины в Чехии).

Посол Перебийнис ознакомил латвийских парламентариев с ситуацией на востоке Украины и последствиями недавней эскалации военных действий в Авдеевке. В контексте важности євроатлантических связей для решения вызовов, стоящих перед ЕС, посол проинформировал об интенсивных контактах украинской власти с новой администрацией США.

Во время встречи стороны согласились с безальтернативностью Минских договоренностей и с необходимостью продлить политическое давление на РФ со стороны международного сообщества с целью заставить Россию вернуться к выполнению своих обязательств в рамках Минского процесса и международного права.

Участники встречи также затронули вопрос ведения Россией агрессивной пропаганды против Украины и ЕС, в том числе относительно истории стран, в связи с чем Эдвинс Шноре отметил важность донесения правдивой истории Латвии и Украины к миру.

Напомним, что ЕП рассмотрит ситуацию в Авдеевке на следующей неделе.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!

Источник: День

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ