Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

В Киеве в честь политзаключенных РФ высадили цветы

10 мая, 2019 - 18:26
Фото: Twitter/Solonyna Yeugen

Примерно две сотни цветов высадили 10 мая в Киеве украинские художники, ученые и координаторы глобальной акции #SaveOlegSentsov во время флешмоба «Сажайте цветы, а не людей».

Теперь эти цветы растут в Крещатом парке, в центре столицы, передает корреспондент Радио Свобода.

У каждой из растений - миниатюрная табличка с именем украинском, содержащегося в русском плену в аннексирована Крыму, на оккупированном Донбассе и в России.

Автором идеи является актриса Римма Зюбина. Она отметила, что этой весной флешмоб поддержали в Праге и в других европейских городах: там сажали цветы и деревья, чтобы напомнить миру об украинских пленных Кремля.

Именно 10 мая 5 лет назад оккупационные власти в Крыму арестовала украинского режиссера Олега Сенцова, обвинив его в «подготовке теракта».

Римма Зюбина объяснила, что организаторы не случайно выбрали цветы, которые называются «канны» (созвучны с Каннского кинофестиваля - ред.), Чтобы показать: такие люди, как Олег Сенцов, «должны творить, должны ездить в Канны, а не сидеть в российской тюрьме ».

К акции присоединились, в частности, режиссер Ахтем Сеитаблаев, писатель Андрей Курков, музыкант Андрей Хлывнюк (вокалист группы «Бумбокс»), историк Игорь Козловский (освобожден из русского плена в Донбассе) и философ Вахтанг Кебуладзе.

Техническую помощь и сами цветы предоставил «Киевзеленстрой».

По подсчетам активистов #SaveOlegSentsov, в России пока удерживают 98 украинских политзаключенных, на оккупированной части Донбасса - свыше 120 пленных военных и гражданских. Кроме того, в российском СИЗО в Москве находятся 24 украинских моряка, захваченные русскими в Азовском море в конце прошлого года.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ