Украинская православная церковь Киевского патриархата не видит перспектив сотрудничества с Украинской автокефальной церковью в создании единой Украинской православной церкви. Об этом на пресс-конференции рассказал пресс-секретарь УПЦ КП, архиепископ Евстратий (Зоря), сообщает Укринформ.
"Руководство УАПЦ при том патриотизме на самом деле манипулируется пророссийскими силами", - отметил он.
Евстратий объяснил, что за последние 20 лет это была уже пятая попытка двух церквей объединиться, но ее уникальность заключается в том, что на этот раз к ней присоединились представители Вселенского патриархата.
"Все предыдущие попытки диалога велись между двумя сторонами. И все эти негативные вещи, которые делались против нашей церкви, они оставались лишь осуждением в нашем восприятии. Но то, что было сделано вчера - это пренебрежение со стороны руководства УАПЦ к Вселенскому патриарху, до тех советов, которые предоставлялись им со стороны Вселенского патриархата и к украинским православным церквям диаспоры, которые принимали активное участие в организации этого", - добавил он.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




