Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Совет Европы рассчитывает на успех миротворческой миссии на Донбассе

10 октября, 2018 - 17:40
Фото Reuters

В Совете Европы выражают надежду, что международные усилия обеспечат развертывание международной миротворческой миссии на востоке Украины.

Об этом заявила председатель Комитета министров Совета Европы, министр иностранных дел Хорватии Мария Пейчинович-Бурич во время дебатов ПАСЕ в Страсбурге, передает Укринформ.

"Я понимаю, что ситуация с безопасностью в двух областях на Донбассе остается напряженной. Надеюсь, что усилия по развертыванию международной миротворческой миссии на Донбассе будут успешными", - подчеркнула хорватский дипломат.

Она отметила важную роль Совета Европы в гуманитарном измерении, в частности по содействию освобождения всех лиц, которые противоправно содержатся или заключены.

"Наши принципы в отношении Украины являются незыблемыми, четко определены в решениях Комитета министров относительно Украины, включая Крым", - отметила Пейчинович-Бурич.

Она также отметила, что одной из главных проблем относительно Крыма остается отсутствие независимого международного механизма по оценке ситуации с правами человека на полуострове.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ