Кабинет Министров Украины запретил регистрацию вакцины от коронавируса, разработанной и произведенной в стране, которая признана Верховной Радой "государством-агрессором".
Об этом говорится в соответствующем постановлении правительства от 8 февраля, которое было обнародовано на правительственном портале, пишет Deutsche Welle. Постановление утверждает порядок госрегистрации вакцин от коронавируса.
В постановлении указано, что вопрос ответственности производителей вакцин или других препаратов от коронавируса, поставляемых в рамках механизма COVAX, регулируются договоренностями, подписанными Украиной в рамках этого механизма.
Проведение экспертной оценки соотношения "польза / риск" и проверки материалов на их подлинность при государственной регистрации вакцин или других препаратов осуществляется государственным предприятием "Государственный экспертный центр Министерства здравоохранения Украины" на безвозмездной основе.
Отдельно в постановлении правительства отмечается, что в Украине запрещается регистрация вакцин или других препаратов от коронавируса, разработку или производство которых осуществлено в государстве, признанной парламентом "государством-агрессором".
"Регистрация вакцин или других медицинских иммунобиологических препаратов для специфической профилактики острой респираторной болезни COVID-19, вызванной коронавируса SARS-CoV-2, под обязательство для экстренного медицинского применения, разработку и / или производство которых осуществлено в государстве, признанной Верховным Советом Украины государством -агресором, запрещается ", - говорится в постановлении.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




