Около 20 миллионам людей в четырех странах мира грозит голодная смерть. Об этом заявил в пятницу, 10 марта, заместитель генсека ООН по гуманитарным вопросам Стивен О'Брайен во время выступления в Совете Безопасности ООН, передает информагентство dpa.
Организация достигла "критической точки" в своей истории и предстала перед самой гуманитарной катастрофой со времен своего основания в 1945 году, отметил О'Брайен.
Накануне заместитель генсека ООН совершил поездки в кризисные регионы Йемена, Южного Судана, Сомали и Нигерии. Без скоординированных коллективных глобальных усилий люди просто-напросто погибнут голодной смертью, а еще гораздо больше умрут от болезней, констатировал он и призвал международное сообщество не медлить с их помощью. "Чтобы быть точным, нам нужно 4,4 миллиарда долларов до июля", - отметил заместитель генсека ООН.
Ранее в ЮНИСЕФ заявляли, что в этом году почти 1,4 миллиона детей в Йемене, Южном Судане, Сомали и Нигерии могут умереть от последствий хронического недоедания и голода.
В феврале правительство Южного Судана заявил о голоде в отдельных регионах страны. От этого могут пострадать до 4,9 миллиона человек, то есть около половины населения страны, предостерег руководитель статистического ведомства Южного Судана.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




