Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

Канада откажется от одноразового пластика с 2021 года

11 июня, 2019 - 18:51
Фото Reuters

Канада запретит одноразовые изделия из пластика уже в 2021 году. Об этом сегодня заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Он пояснил, что перечень предметов, которые попадут под запрет, будет определен на основе научной оценки. Однако, как пишет The Guardian, он допустил, что в "черный список" Канады попадут пластиковые бутылки для воды, пластиковые пакеты и соломинки.

"Уже в 2021 году Канада запретит вредный одноразовый пластик на всей территории от одного побережья до другого", - сказал Трюдо.

Он добавил, что его правительство было воодушевлено решением Европарламента, который в марте запретил широкий спектр одноразовых предметов, чтобы сократить загрязнение полей и акваторий мусором. Парламенты каждой из стран ЕС должны поддержать решение на локальном уровне, прежде чем оно вступит в силу.

"Многие другие страны тоже это делают. И Канада станет одной из них. Это большой шаг, но мы знаем, что можем сделать его до 2021 года", - сказал Трюдо.

Менее 10% использованного пластика в Канаде перерабатывается. В правительстве говорят, что около миллиона птиц и 100 тысяч морских млекопитающих получают ранения или умирают каждый год, спутав пластик с пищей или застряв в нем.

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ