Всемирный банк огласил новый рейтинг Logistics Performance Index 2016, в котором Украина заняла 80 место. Наша страна опустилась на 19 пунктов по сравнению с 2014 годом. Украина расположилась ровно посередине списка, включающего 160 стран, сообщает "Центр транспортных стратегий".
За данными Центра, общий балл составляет 2,74 по сравнению с 2,98 в 2014 году. С таким результатом украинское государство вошло в десятку лидеров по логистической эффективности среди стран с уровнем дохода ниже среднего.

Германия признана страной с самой развитой логистической системой, она набрала 4,23 балла. Украина отстает от лидера практически наполовину - ее общий балл на 46,2% меньше.
На втором месте рейтинга стоит Люксембург, который показал большой рост эффективности и выбился с 8-ого на второе место (4,22 балла). Швеция стала третьей (4,20 балла, было 6-е место), Нидерланды - потеряли две позиции в рейтинге, заняв четвертое место (4,19), и замыкает пятерку лидеров, как и в 2014 году, Сингапур (4,14 балла).
Верхнюю часть Топ-10 сформировали Бельгия, Австрия, Великобритания, Гонконг, США. Лучше всех из первой десятки логистика развивалась в Австрии, которая улучшила свой общий показатель на 0,45 балла и поднялась вверх на 15 позиций.

На постсоветском пространстве лучше всего логистика развита в Прибалтике. На первом месте стоит Литва (29-е в общем зачете), после неё следуют Эстония и Латвия (38 и 43 соответственно). Затем страны разместились в таком порядке: Казахстан (77), Украина, Молдова (93), Россия (99), Узбекистан (118), Беларусь (120), Грузия (130), Туркменистан (140), Армения (141), Кыргызстан (146), Таджикистан (153). Азербайджан в рейтинге не представлен.
Страной с наихудшей логистикой в мире стала Сирия, уже несколько лет разрываемая войной. Ее показатель - 1,6 балла или 18,5% от результата лидера рейтинга Германии.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



