Бывший председатель Донецкой ОГА Сергей Тарута сообщил, что понимает, почему президент сделал такой шаг и заменил главы Донецкой ОГА.
"Президент, понимая, что я буду баллотироваться, искал кандидатуру, приемлемую для тех задач, которые он ставит. Мое главное условие - чтобы была преемственность команды, чтобы мы сейчас не потеряли то, что было сделано. Я не сильно желал быть губернатором, тогда нужно было спасать страну", - отметил Тарута, пишет Украинская правда.
Тарута сообщил, что знает Кихтенко давно. Кроме того, он имел достаточно длинную беседу, во время которой отметил о всех проблемах региона. Тарута сравнил ситуацией на востоке с болезнью и пожелал Кихтенко стать настоящим хирургом.
"Сегодня (Донецкой области) требуется доктор, потому, что больной в реанимации. Там нужен не один хирург, нужна команда, которая может успешно помочь умирающему на операционном столе. Я бы хотел, чтобы он стал хирургом и сохранил ту команду, которая есть на сегодняшний день. Я все ему рассказал. У него достаточно много появилось впечатлений и грустных размышлений. Мы говорили полтора часа ", отметил он.
По его словам, Кихтенко и человек, который "понимает Донбасс". И углубиться в дела ему еще придется.
"Я уважаю это решение, оно вызвано формированием своей команды, он имеет на это право", - отметил Тарута.
Кроме того, он отметил, что был неудобен Порошенко и Правительства за свою критику властной политики.
"Я был неудобен не только Порошенко, но и Яценюку, который, к сожалению, общался со мной в последний раз по телефону в мае. После этого он игнорировал Донбасс. Все предложения по антикризисным мерам он тоже игнорировал. Поэтому я критиковал, не исходя из личных отношений, я не мог не доносить правду", - добавил он.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



