Развитие малой гидроэнергетики в Украине, уже насчитывает 152 объектов, происходит при отсутствии государственной стратегии и нормативных экологических требований по проектированию, строительству и эксплуатации малых ГЭС, сообщили во всемирно фонде природы (WWF) Украины.
Это, по мнению экспертов Всемирного фонда природы представляет угрозу речном биоразнообразию, популяциям рыб, прибрежным экосистемам и ландшафтам. Неконтролируемые изменения водных экосистем могут также значительно повлиять на качество жизни украинских общин, а в некоторых случаях и стран-соседей, которые зависят от устойчивого управления совместными водными артериями, передает Интерфакс-Украина.
Главным стимулом к росту количества МГЭС на украинских реках, по данным WWF, являются государственные деньги в виде "зеленого тарифа". Именно он делает строительство МГЭС привлекательным для инвесторов. Этот специальный тариф, по которому закупается электрическая энергия, полученная из альтернативных источников, в т.ч. микро-, мини- и малых ГЭС, установлен в 2008 году законом "Об альтернативных источниках энергии». Показательно, что уже в следующем году на украинских реках появилась 31 малая гидроэлектростанция. И это количество ежегодно растет.
Суммарная мощность МГЭС на естественных реках составляет около 100 мВт или только 0,2% от общего энергобаланса Украины, но большое количество таких объектов, при отсутствии экологических стандартов при их строительстве, эксплуатации и вывода из эксплуатации, приводит к целому ряду негативных воздействий непосредственно в реки и природные территории в целом. (См. Инфографику 2).
Чтобы повлиять на ситуацию и снизить существующие риски, эксперты WWF Украины в рамках работы Украинского гидроэнергетической платформы уже разработали научно-методические рекомендации по Отчета Оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) при строительстве МГЭС. Этот документ поддержали Ученые Совета Института гидробиологии НАН Украины и Института эволюционной экологии НАН Украины.
Оценка воздействия на окружающую среду - это процедура, предшествующая любой запланированной хозяйственной деятельности, в частности строительству или реконструкции МГЭС. Она предполагает выявление и описание характера, интенсивности воздействия этой деятельности для окружающей среды и здоровья населения, а также меры по смягчению воздействия.
После доработки и публичной презентации этого пособия WWF Украины передал его в профильные Министерства экологии и природных ресурсов и Министерства инфраструктуры Украины. В ближайшее время документ будет передан во вновь Министерства энергетики и защиты окружающей среды. "Надеемся, что этот документ будет утвержден Приказом Министерства, что сделает его использование обязательным для проведения ОВД при строительстве малых ГЭС", - подчеркнула координатор по экополитике Всемирного фонда природы Украины Светлана Матус.
WWF считает, что решением для безопасного развития малой гидроэнергетики в Украине может стать популяризация малых гидростанций на объектах промышленности, а также на системах водоснабжения и водоотведения. Строительство и эксплуатация таких станций создает наименьшее влияние на окружающую среду. Первый такой объект заработал в Полтавской области, 15 августа 2019 годы получив "зеленый тариф".
Сдерживает развитие гидростанций на сточных водах в Украине отсутствие государственной поддержки в виде, например, дополнительных коэффициентов к "зеленому тарифу". Также, учитывая экологичность таких МГЭС, было бы целесообразным упростить процедуру получения разрешительных документов на их строительство и эксплуатацию. Инвесторы жалуются, что сейчас подготовительный этап и получения всех разрешений может занимать до 2 лет.
Всемирный фонд природы - это одна из крупнейших независимых природоохранных организаций, представительства которой действуют более чем в 100 странах при поддержке более чем 5 млн человек по всему миру.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!




