В рамках проекта Центра исследований освободительного движения «Доступ к архивам как право на общественную память» презентуют в Киеве справочник «Право на правду. Практический советчик по доступу к архивам».
Во время мероприятия состоится дискуссия с участием авторов книги — Владимира Вятровича, Алины Шпак, Игоря Кулика; правозащитников — Евгения Захарова, Александра Матвийчука, Игоря Усенко; историков и архивистов — Георгия Папакина, Константина Новохацкого, Ивана Патриляка; директора библиотеки НаУКМА — Татьяны Ярошенко.
В ходе дискуссии обсудят зарубежный опыт использования документов коммунистических спецслужб, нормативную базу и проблемные вопросы доступа к архивам в Украине, проанализируют законодательство Европы и Украины в указанной проблематике.
Присутствующие получат бесплатный экземпляр практического советчика.
Напомним, 28 марта презентовали справочник во Львовском национальном университете им. И. Франко во время семинара «Доступ к архивам: законодательство, практика и общественные инициативы».
Библиотека Антоновичей НаУКМА, 18:30.
Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!



