Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

15 странам еврозоны грозит снижение кредитного рейтинга

6 декабря, 2011 - 11:19

Международное рейтинговое агентство Standard & Poor’s поместило суверенные кредитные рейтинги 15 стран еврозоны на пересмотр с возможным понижением. Это означает, что рейтинг с 50%-ной вероятностью может быть понижен в течение 90 дней.

В красную зону риска попали и 6 государств с наивысшим кредитным рейтингом ААА – Австрия, Германия, Голландия, Люксембург, Финляндия и Франция. Пяти из них S & P собирается снизить рейтинг на один пункт, а Парижу даже на два пункта.

Такая перспектива вызвала обеспокоенность в преддверии саммита ЕС в Брюсселе. Меры нужно принимать незамедлительно. Рецепт французского министра финансов Франсуа Баруана таков:

“Всё дело в доверии – в доверии к евро. Европа, еврозона, должна восстановить это доверие. То есть восстановить связь между инвесторами за пределами еврозоны и самой зоной евро. А для этого нам надо сменить методы управления”.

В понедельник в Париже франко-германский тандем сверил часы перед саммитом ЕС. Ангела Меркель и Николя Саркози сошлись во мнении, что для защиты от нового экономического кризиса Европе нужна обновленная Конституция, предусматривающая более строгий контроль Брюсселя и санкции для стран еврозоны за превышение допустимого дефицита госбюджета.

Свои предложения Берлин и Париж представят на рассмотрение участников саммита ЕС, который начинает свою работу в Брюсселе в четверг.

Источник: Euronews

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ