Национальное дело – это дело всего народа и дело каждого гражданина; это коренной интерес всего народа и гражданства, совесть каждого из нас...
Иван Дзюба, украинский литературовед, критик, общественный деятель, диссидент

5 апреля интелектуалы страны соберутся на Национальный круглый стол

3 апреля, 2012 - 17:56

Участники инициативной группы "Первого декабря", философы, общественные деятели, эксперты, деятели культуры будут говорить о миссии интеллигенции и свободных людей Украины, о мировых вызовах и главных проблемах страны в гуманитарной, экономической и общественно-политической сферах.

5 апреля в четверг с 10-00 до 12-00 состоится прямая трансляция пленарного заседания "Глобальные вызовы и современное состояние развития Украины" из Украинского дома на сайте газеты "День".

К участию в первом разговоре участники Инициативной группы "Первого декабря" пригласили философов, общественных деятелей, экспертов, деятелей культуры. Выступят Иван Дзюба, кардинал Любомир Гузар, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк.

Национальный круглый стол под лозунгом "Свободный человек в свободной стране" имеет целью стать новым институтом, начать демократический процесс выражения суверенной воли народа Украины через сознательную коммуникацию и сотрудничество свободных людей.

Как сообщил ранее на пресс-конференции Кардинал Любомир Гузар, на данном этапе Инициативная группа "Первого декабря" определила приоритетом налаживание широкого общественного диалога, а по его результатам можно будет выйти на откровенный разговор с политиками относительно будущего страны.

Справка. Инициативная группа «Первого декабря» создана в 20-ю годовщину референдума. В состав группы входят Вячеслав Брюховецкий, Богдан Гаврилишин, Семен Глузман, Владимир Горбулин, Кардинал Любомир Гузар, Иван Дзюба, Мирослав Маринович, Мирослав Попович, Евгений Сверстюк, Вадим Скуратовский, Игорь Юхновский. Инициативная группа «Первого декабря» видит своей миссией установление в стране правила игры, которые будут базироваться на общечеловеческих ценностях, и которые сегодня востребованы украинским обществом.

 Инф.«Дня»

Читайте "День" в Facebook, Тwitter, дивіться на Youtube та підписуйтесь на канал сайту в Telegram!


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ